RusEng
alp самара логотип

Эволюция бюджетного управления в организации

1. Что такое бюджетирование и какие преимущества оно дает компании?

Любая компания имеет свой капитал, который для успешной деятельности предприятия необходимо сохранять и приумножать. Для того чтобы четко контролировать финансовые потоки – основные расходы,  доходы, непредвиденные траты, отчисления, инвестиции и т.д., необходимо создать четкий контроллинг над всей экономической деятельностью организации.

Бюджетирование – инструмент контроллинга, призванный обеспечивать достижение стратегических и оперативных целей компании, позволяющий анализировать отклонения получаемых по факту показателей от запланированных.

Бюджетирование  является показателем качества управления компанией и принимаемых решений.

Бюджет - это модель деятельности компании в финансовой проекции. Работая с этой моделью, руководство компании оттачивает свои решения, находит наилучший сценарий, баланс между желаемым и возможным.

2. Кому нужно бюджетирование и в чем оно помогает?

2.1. Генеральному директору:

2.2. Директору по развитию:

2.3. Исполнительному директору:

2.4. Коммерческому директору, директору по маркетингу:

2.5. Финансовому директору:

2.6. Функциональным менеджерам:

2.7. Персоналу компании:

3. Основные виды бюджетов

3.1. Финансовые бюджеты

Три основных финансовых бюджета, которые содержат сводную информацию о финансово-экономическом состоянии компании:

Эти финансовые бюджеты дают информацию, какой финансовый результат (прибыль) принесет бизнес, какие финансовые потоки через него пройдут, какие активы будут задействованы в данном бизнесе, насколько они эффективно используются и финансируются.

Соответственно, на вопрос о том, какую прибыль/рентабельность зарабатывает компания, отвечает бюджет доходов и расходов (БДР), на вопрос, какие финансовые потоки проходят через компанию, отвечает бюджет движения денежных средств (БДДС), а на вопрос, какими активами управляет компания, как они профинансированы и насколько эффективно используются, отвечает бюджет по балансовому листу.

Все эти три финансовых бюджета нужно анализировать вместе. Имея информацию обо всех трех финансовых срезах, директор может полностью контролировать и управлять финансово-экономическим состоянием своей компании.

3.2. Операционные бюджеты

Помимо рассмотренных выше трех основных финансовых бюджетов, в компании может быть составлено большое число операционных бюджетов, их число зависит от выделенных объектов бюджетирования.

3.3. Вспомогательные и специальные бюджеты

Назначение специальных бюджетов заключается в более тщательном планировании динамики активов бизнеса, определении системы условий и ограничений, которая может быть установлена для данного бизнеса. Специальные бюджеты показывают калькуляцию или распределение отдельных статей основных бюджетов: налоговый, распределения прибыли, отдельных проектов и программ, инвестиционный бюджет (бюджет капитальных (первоначальных) затрат), кредитный план (план привлечения финансовых ресурсов), и др. Набор этих бюджетов определяется руководством предприятия в зависимости от специфики хозяйственной деятельности.

Вспомогательные и специальные бюджеты используются для подготовки исходной информации, необходимой для составления основных бюджетов и обработки итоговой информации в них; более точного определения целевых показателей и нормативов финансового планирования, более четкого учета особенностей местного налогообложения

4. Правила бюджетирования

Первое правило – это единая система ведения финансовой отчетности на предприятии, обеспечивающая полноту ведения учета хозяйственных операций, позволяющая снизить ошибки сотрудников в выполнении тех или иных процедур. Фирма при этом должна функционировать слаженно, а коллектив должен сотрудничать между собой.

Согласно второму правилу, у процесса бюджетирования должен быть грамотный руководитель, который сможет организовать работу всех отделов и каждого сотрудника в нужном ключе, вплоть до строгих санкций в случае несоблюдения утвержденных правил ведения финансовой деятельности.

Третье правило утверждает, что залог успешности бюджетирования – это его автоматизированный процесс. Потому фирма должна позаботиться и том, чтобы оснастить своих сотрудников необходимой техникой и программами, позволяющими достигать максимальной эффективности в контроллинге бюджета.

5. Зачем нужна автоматизированная система бюджетирования

В настоящее время все больше компаний испытывает потребность в получении оперативной и достоверной информации для принятия качественных управленческих решений. Предприятия уделяют внимание не только анализу результатов своей работы, но и планированию дальнейшей деятельности. Это выражается в стремлении эффективно использовать собственные ресурсы и возможности. На сегодняшний день одним из наиболее востребованных инструментов для оперативного планирования и управления компанией являются автоматизированные системы бюджетирования и финансового планирования.

Основная цель внедрения автоматизированной системы бюджетирования – повышение финансово-экономической эффективности и финансовой устойчивости предприятия.

Благодаря автоматизации бюджетирования, можно оперативно составить платежный календарь, планировать выплаты под предстоящие поступления денег, анализировать постоянные платежи, оценивать динамику платежей, контролировать соблюдение установленных лимитов, оценивать баланс распределения средств на банковских счетах предприятия.

Внедрение системы бюджетирования позволяет руководителям:

Таким образом, контролируя исполнение запланированных показателей, руководство может выбирать верную стратегию развития, контролировать расходы и осуществлять эффективное управление денежными средствами.

Автоматизация бюджетирования имеет неоспоримые преимущества: формирование бюджетов различного уровня, начиная от бюджетов отдельных подразделений и заканчивая бюджетом холдинга, упрощение сбора фактических данных для бюджетов, гибкая настройка правил трансляции, анализ бюджетов и их исполнения по аналитическим разрезам бюджетирования.

Автоматизация достигается путем внедрения специальной информационной системы. В результате внедрения информационных систем предприятие получает следующие выгоды:

Автоматизированное бюджетирование позволяет без привлечения программистов и разработчиков осуществлять бюджетирование с высокой степенью участия центров ответственности, поддерживать бюджетирование «сверху», «снизу» и смешанный тип, строить прогнозы, выполнять анализ «что если», автоматизировать согласование и утверждение бюджетов, получать данные из учетных и других систем, выполнять план-фактный анализ.

6. Результаты внедрения автоматизированной системы бюджетирования

Автоматизированная система бюджетирования позволит организации:

7. Сравнение достоинств и недостатков ведения бюджетирования в различных программных средствах

Выбор информационной системы обусловлен многими факторами. Прежде всего, это:

Современная автоматизированная система должна не только поддерживать гибко настраиваемый импорт фактических данных из учетных систем, но и обладать возможностями отслеживания лимитов по статьям, нормативов и других ключевых показателей и выдавать соответствующие предупреждения. Сроки и бюджет внедрения должны быть соизмеримы с пользой, поставляемой информационной системой.

Для достижения успеха в процессе автоматизации необходимо, прежде всего, четко определить критерии эффективности информационной системы.

7.1. Excel

Достоинства и недостатки использования MS Excel для автоматизации бюджетирования:

Достоинства:

Недостатки:

7.2. PlanDesigner

Достоинства:

Недостатки:

7.3. BPIan

Достоинства:

Недостатки:

7.4. «ИНТАЛЕВ: корпоративные финансы»

Достоинства:

Недостатки:

7.5. «Красный директор»

Достоинства:

Недостатки:

7.6. «1С:8 УПП»

Достоинства:

Недостатки:

7.7. «1С:Консолидация 8»

Достоинства:

Недостатки:

7.8. IBM Cognos (BI)

Достоинства:

Недостатки: